Утилизация по-новому

Новая система обращения с отходами заработает в Башкортостане с 1 января 2019 года
Одна из актуальных и назревших тем в области обращения с отходами — это переход всех субъектов Российской Федерации на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Федеральный закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» должен заработать в полной мере с 1 января 2019 года.
Согласно Указу Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подписанному 7 мая 2018 года, формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории РФ является одной из основных стратегических задач, поставленных перед регионами страны. Готова ли республика к переходу на новую систему? Как этот переход отразится на населении? Какие задачи будут достигнуты после внедрения работы института «региональных операторов»? С такими вопросами мы обратились к министру природопользования и экологии РБ Илдару Хадыеву.
— Илдар Римович, мы стоим на пороге новой реформы, которая полностью изменит систему работы с твердыми коммунальными отходами, их сбора и утилизации. Республика готова к нововведениям?
— Необходимость в данной реформе давно назрела. Способ захоронения отходов на полигонах, который используется до сих пор, не решает проблему с мусором и образующимися свалками. Полигонов как не хватало, так и не хватает, они заполняются очень быстро. Средств в бюджете муниципалитетов на решение этой проблемы никогда в достаточном количестве не было, этот вопрос в основном решался за счет бюджета республики.
Во всем мире работа с отходами — это прибыльный бизнес. Наша задача — создать для этого необходимые условия на региональном уровне, на основе принятых федеральных документов. Чтобы решить ее, нужно сформировать новую систему и отрасль переработки извлеченных из отходов вторичных материальных ресурсов. Отходы почти на 50 процентов состоят из полезных компонентов. Их надо отбирать, затем производить товары, например, народного потребления.
Уже сегодня закон запрещает захоронение определенных видов вторичных ресурсов. В 2017 году был введен запрет на захоронение отходов цветных и черных металлов, некоторых опасных отходов, к 2018 году список пополнился запретом захоронения бумаги, ПЭТ (термопластика), полиэтилена и т.д. Пока система сбора этих компонентов только формируется.
Согласно Территориальной схеме обращения с отходами, в республике запланировано строительство девяти полигонов ТКО, 26 мусоросортировочных комплексов, 48 мусороперегрузочных пунктов. В сельских районах, где невыгодно строить крупные мусороперерабатывающие комплексы, будут организованы в основном мусороперегрузочные пункты. Затем отходы отправят в мусоросортировочные комплексы. Решение по переработке извлеченных материальных ресурсов на мусоросортировочных комплексах возможно путем организации экотехнопарков на территории Республики Башкортостан. В экотехнопарках сконцентрируются специализированные предприятия по переработке различных видов вторичного сырья: бумаги, стекла, полиэтилена и т.д. Задачи заложены в Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления в Российской Федерации. По России планируется построить более 70 экотехнопарков. Государство субсидирует и поддерживает строительство современных комплексов, но не полигонов. Так как в будущем полигоны будут нужны только для захоронения тех «хвостов», которые останутся после раздельного сбора отходов, сортировки. Захораниваться будет только та часть отходов, которая не может быть использована, и продолжительность срока службы полигона увеличится. А сейчас мы видим, что все крупногабаритные отходы, несортированные ТКО в своем большинстве отвозятся на полигоны. Каждую весну во время субботников на них попадает огромное количество мусора. Это приводит к тому, что имеющиеся полигоны заполняются в два-три раза быстрее положенного срока. Из-за чего по всей республике образовалось порядка 2300 несанкционированных свалок. Сегодня Министерство природопользования и экологии РБ совместно с региональными операторами проводит «инвентаризацию» существующих свалок. В дальнейшем муниципалитеты должны будут их ликвидировать. Мы собственноручно отравляем наши земли, водные объекты, воздух. Поэтому, внедряя комплексную систему обращения ТКО, мы создаем комфортную среду для себя и будущих поколений.
— Всю республику поделили на зоны и выбрали на конкурсной основе региональных операторов. Они и будут отвечать за весь мусор?
— Согласно территориальной схеме, наша республика поделена на четыре зоны деятельности региональных операторов, плюс еще одна зона — ЗАТО город Межгорье. Регоператоры как подрядчики будут заключать договоры с операторами, работающими в сфере обращения с ТКО, работать в тесной связи с муниципалитетами. Словом, координировать весь процесс обращения с ТКО. Задача регионального оператора — вовлечь всех в договорные отношения. Бизнес построил мусоросортировочные комплексы. В республике на сегодняшний день есть 47 полигонов, из них 36 вошли в государственный реестр объектов размещения отходов.
Надо поддерживать предпринимателей, которые занимаются сбором и переработкой вторсырья. Когда появится экономический интерес к раздельному сбору мусора и население начнет сдавать полезные компоненты в пункты приема вторсырья, таких предпринимателей в республике станет больше и их услуги станут доступнее.
— В переходе на новую систему обращения с коммунальными отходами какая роль отводится администрациям районов, городов, сел и просто жителям?
— По новому закону, муниципалитеты совместно с управляющими компаниями, администрациями сельских поселений и гражданами будут определять и организовывать места накопления ТКО. Этот вопрос решается на общем собрании многоквартирного дома или сельском сходе. Ответственность регионального оператора начинается с кузова мусоровоза, то есть он будет забирать мусор с того места, где будет определено место накопления.
Следующий важный этап работы — вовлечение всех граждан в раздельный сбор мусора. Надо понять одно: платить будем за объем мусора, переданного региональному оператору. Чем меньше мы образуем твердые коммунальные отходы, тем ниже будет плата за услугу сбора и утилизации. Минимизировать количество отходов можно, разделяя мусор, как это делают в развитых странах. В этом случае платеж конкретного дома и, соответственно, конкретного гражданина должен уменьшаться. Жители многоквартирного дома или отдельного поселка будут нести коллективную ответственность, то есть плата в квитанциях за коммунальные услуги будет зависеть от общего количества отходов. Необходимо, чтобы каждый человек понял свою важную роль и возможность раздельного сбора мусора
С 1 января 2019 года в коммунальных платежах должна появиться строчка – Услуга регионального оператора в области обращения с ТКО. До сих пор отдельно выделенного платежа в виде жилищной услуги в квитанциях не было.